Cassettes d'épissurage de fibre pour centre de données

Les cassettes d’épissurage UHD de fibre offrent une solution de rechange rentable aux boîtiers d’épissurage externes et sont compatibles avec les épissures 900 μm, 900 μm à 250 μm, 250 μm et ruban pour les connecteurs MPO, LC, SC et ST.

  • Raccordements sur place 40G/100G SR4 avec amorces MPO-12 FX
  • Réduit la durée d'épissurage grâce à la prise en charge collective par fusion
  • Simplifie la gestion des surlongueurs internes grâce à sa conception d'avant-garde
  • Facteur de forme FX UHD normalisé
  • Toutes les cassettes sont clairement étiquetées
  • Plusieurs configurations de densité
  • Raccordements sur place 40G/100G SR4 avec amorces MPO-12 FX
  • Réduit la durée d'épissurage grâce à la prise en charge collective par fusion
  • Simplifie la gestion des surlongueurs internes grâce à sa conception d'avant-garde
  • Facteur de forme FX UHD normalisé
  • Toutes les cassettes sont clairement étiquetées
  • Plusieurs configurations de densité

Données techniques

Cassettes d'épissurage standards

Description Numéro de pièce Belden
Port de raccordement (fibre) Adaptateurs beiges OM1 Adaptateurs turquoises OM3 Adaptateurs Erika Violet OM4 Adaptateurs bleus SM Adaptateurs verts OS2/APC
MPO de type A (clé vers le haut/bas)
12 (144) FC1H12MPFS FC3H12MPFS FC4H12MPFS --- FCSH12MPFS
LC duplex
12 (24) FC1H12LDFS FC3H12LDFS FC4H12LDFS FCSH12LDFS FCSH12LAFS
SC Duplex
6 (12) FC1H06SDFS FC3H06SDFS FC4H06SDFS FCSH06SDFS ---
SC Simplex
12 (12) --- --- --- --- FCSH12SBFS
ST (adaptateurs métalliques)
12 (12) FCSH12STFS
Épissure uniquement (aucun adaptateur)
S.O. (144) FCZ00BBFS

Produits connexes

Caractéristiques et avantages du produit

Avantages

  • Raccordements sur place 40G/100G SR4 avec amorces MPO-12 FX
  • Réduit la durée d'épissurage grâce à la prise en charge collective par fusion
  • Simplifie la gestion des surlongueurs internes grâce à sa conception d'avant-garde

Caractéristiques

  • Facteur de forme FX UHD normalisé
  • Toutes les cassettes sont clairement étiquetées
  • Plusieurs configurations de densité

Données techniques

Cassettes d'épissurage standards

Description Numéro de pièce Belden
Port de raccordement (fibre) Adaptateurs beiges OM1 Adaptateurs turquoises OM3 Adaptateurs Erika Violet OM4 Adaptateurs bleus SM Adaptateurs verts OS2/APC
MPO de type A (clé vers le haut/bas)
12 (144) FC1H12MPFS FC3H12MPFS FC4H12MPFS --- FCSH12MPFS
LC duplex
12 (24) FC1H12LDFS FC3H12LDFS FC4H12LDFS FCSH12LDFS FCSH12LAFS
SC Duplex
6 (12) FC1H06SDFS FC3H06SDFS FC4H06SDFS FCSH06SDFS ---
SC Simplex
12 (12) --- --- --- --- FCSH12SBFS
ST (adaptateurs métalliques)
12 (12) FCSH12STFS
Épissure uniquement (aucun adaptateur)
S.O. (144) FCZ00BBFS

Ressources connexes

Normes

  • UE – Directive RoHS 2002/95/EC
  • UE – Date de conformité RoHS : 01/07/2006

Produits connexes

Amorces d'épissures par fusion

Amorces d'épissures par fusion

Voir le produit
Boîtier de panneau de raccordement

Boîtier

Voir le produit
Connecteurs à épissure mécanique

Connecteurs
à épissure mécanique

Voir le produit

Offre à durée limitée

Promotion sur les connecteurs FX Brilliance

Obtenez une trousse d'installation FX Brilliance GRATUITE avec toute commande de 500 connecteurs admissibles!

En savoir plus

Progrès en matière de connectivité multifibre

Document technique sur l'évolution de la connectivité multifibre

Permet la polyvalence, la gestion, l'adaptabilité et la sécurité des centres de données

Télécharger maintenant

Relevez les défis qu'offre votre centre de données ou votre réseau local

Apprenez comment nous pouvons vous aider chaque jour à relever les défis qui se présentent à vous.

Centre de données
Réseau local

S’inscrire à notre blogue

Recevoir des mises à jour par courriel avec les dernières tendances et des conseils pour améliorer votre réseau.

S’inscrire