Liaisons multifibres

Fabrication uniforme supérieure qui permet une installation quasi instantanée. Les ensembles de câbles préraccordés multifibres hautement configurables sont conçus pour assurer une performance maximale et une qualité supérieure.

  • Meilleure polyvalence grâce à une personnalisation complète
  • Meilleure qualité grâce à une vérification complète selon les normes TIA
  • Installation plus rapide grâce aux solutions préraccordées
  • Installation simplifiée grâce à une bobine à 3 brides et à un anneau de traction
  • Identification plus rapide du type de fibre grâce à la couleur Erika Violet du câble, des connecteurs et des adaptateurs OM4
  • Meilleur contrôle contre la contamination grâce aux lots prêts à l'emploi pour centres de données
  • Meilleure polyvalence grâce à une personnalisation complète
  • Meilleure qualité grâce à une vérification complète selon les normes TIA
  • Installation plus rapide grâce aux solutions préraccordées
  • Installation simplifiée grâce à une bobine à 3 brides et à un anneau de traction
  • Identification plus rapide du type de fibre grâce à la couleur Erika Violet du câble, des connecteurs et des adaptateurs OM4
  • Meilleur contrôle contre la contamination grâce aux lots prêts à l'emploi pour centres de données

Données techniques

Description FX OM1 FX OM3 FX OM4 FX SM FX SM/APC
Performance du câble
IL max. : 850 nm/1 300 nm (dB/Km) 3,5/1,2 3,0/1,2 3,0/1,0 ---
IL max. : 1 310 nm/1 550 nm (dB/Km) --- --- --- 0,5/0,5
Classement de résistance au feu Plénum
Style de câble LC : connecteur d'interconnexion simple à zip, 2 mm
LC à extrémité unique : mini connecteur d'interconnexion rond, 2 mm
SC/ST/hybride : connecteur d'interconnexion double à zip, 3 mm
Couleur de gaine Orange Turquoise Erika Violet Jaune Jaune
Performance du connecteur : MPO
IL max. (dB) 0,5 0,35 0,2 --- 0,5
Polissage : Type RL (dB) PC – 30 --- APC – 60
Couleur de connecteur Beige Turquoise Erika Violet --- Vert
Performance du câble : LC/SC
IL max. (dB) 0,25 0,25 0,15 0,35
Polissage : Type RL (dB) PC – 30 UPC – 55 APC – 65
Couleur de connecteur Beige Turquoise Erika Violet Bleu Vert

Consulter le catalogue de commande des ensembles de câbles multifibres FX

Le nouveau moule à basse pression (LPM) de Belden allège, réduit et facilite l'utilisation des points de transition à l'installation. Il permet également d'utiliser des produits uniques, tels que notre nouvel anneau de traction.

Diamètre de l'anneau de traction
Description 12 fibres 24 fibres 36 fibres 48 fibres 72 fibres 96 fibres 144 fibres
Performance du câble 1 2 3 4 6 8 12
1 connecteur par faisceau, décalage de faisceau de 8 cm   22 mm 22 mm 22 mm 22 mm 22 mm 22 mm
2 connecteurs par faisceau, décalage de faisceau de 8 cm       25,4 mm 25,4 mm 25,4 mm 25,4 mm
3 connecteurs par faisceau, décalage de faisceau de 8 cm         30,0 mm 30,0 mm 30,0 mm
4 connecteurs par faisceau, décalage de faisceau de 8 cm           31,7 mm 31,7 mm
6 connecteurs par faisceau, décalage de faisceau de 8 cm             38,1 mm
Un faisceau, aucun décalage (en ligne) 22 mm 25,4 mm 30,0 mm 31,7 mm 38,1 mm 41,9 mm 50,8 mm
Description FX OM1 FX OM3 FX OM4 FX SM FX SM/APC
Performance du câble
IL max. : 850 nm/1 300 nm (dB/Km) 3,5/1,2 3,0/1,2 3,0/1,0 ---
IL max. : 1 310 nm/1 550 nm (dB/Km) --- --- --- 0,5/0,5
Classement de résistance au feu Plénum
Style de câble LC : connecteur d'interconnexion simple à zip, 2 mm
LC à extrémité unique : mini connecteur d'interconnexion rond, 2 mm
SC/ST/hybride : connecteur d'interconnexion double à zip, 3 mm
Couleur de gaine Orange Turquoise Erika Violet Jaune Jaune
Performance du connecteur : MPO
IL max. (dB) 0,5 0,35 0,2 --- 0,5
Polissage : Type RL (dB) PC – 30 --- APC – 60
Couleur de connecteur Beige Turquoise Erika Violet --- Vert
Performance du câble : LC/SC
IL max. (dB) 0,25 0,25 0,15 0,35
Polissage : Type RL (dB) PC – 30 UPC – 55 APC – 65
Couleur de connecteur Beige Turquoise Erika Violet Bleu Vert

Consulter le catalogue de commande des ensembles de câbles multifibres FX

Le nouveau moule à basse pression (LPM) de Belden allège, réduit et facilite l'utilisation des points de transition à l'installation. Il permet également d'utiliser des produits uniques, tels que notre nouvel anneau de traction.

Diamètre de l'anneau de traction
Description 12 fibres 24 fibres 36 fibres 48 fibres 72 fibres 96 fibres 144 fibres
Performance du câble 1 2 3 4 6 8 12
1 connecteur par faisceau, décalage de faisceau de 8 cm   22 mm 22 mm 22 mm 22 mm 22 mm 22 mm
2 connecteurs par faisceau, décalage de faisceau de 8 cm       25,4 mm 25,4 mm 25,4 mm 25,4 mm
3 connecteurs par faisceau, décalage de faisceau de 8 cm         30,0 mm 30,0 mm 30,0 mm
4 connecteurs par faisceau, décalage de faisceau de 8 cm           31,7 mm 31,7 mm
6 connecteurs par faisceau, décalage de faisceau de 8 cm             38,1 mm
Un faisceau, aucun décalage (en ligne) 22 mm 25,4 mm 30,0 mm 31,7 mm 38,1 mm 41,9 mm 50,8 mm

Produits connexes

Caractéristiques et avantages du produit

Avantages

  • Meilleure polyvalence grâce à une personnalisation complète
  • Meilleure qualité grâce à une vérification complète selon les normes de la TIA
  • Installation plus rapide grâce aux solutions préraccordées

Caractéristiques

  • Installation simplifiée grâce à une bobine à 3 brides et à un anneau de traction
  • Identification plus rapide du type de fibre grâce à la couleur Erika Violet du câble, des connecteurs et des adaptateurs OM4
  • Meilleur contrôle contre la contamination grâce aux lots prêts à l'emploi pour centres de données

Ressources connexes

Normes

  • TIA 568-C.3
  • UE – Directive RoHS 2002/95/EC
  • UE – Date de conformité RoHS : 01/01/2006
  • Liste de sécurité : ACA, norme binationale listée

Guides d’installation

Produits connexes

Cassettes préraccordées

Cassettes
préraccordées

Voir le produit
Boîtier de panneau de raccordement

Boîtier

Voir le produit
Cordons de raccordement en fibre

Cordons de raccordement

Voir le produit

Offre à durée limitée

Promotion sur les connecteurs FX Brilliance

Obtenez une trousse d'installation FX Brilliance GRATUITE avec toute commande de 500 connecteurs admissibles!

En savoir plus

Progrès en matière de connectivité multifibre

Document technique sur l'évolution de la connectivité multifibre

Permet la polyvalence, la gestion, l'adaptabilité et la sécurité des centres de données

Télécharger maintenant

Relevez les défis qu'offre votre centre de données ou votre réseau local

Apprenez comment nous pouvons vous aider chaque jour à relever les défis qui se présentent à vous.

Centre de données
Réseau local

S’inscrire à notre blogue

Recevoir des mises à jour par courriel avec les dernières tendances et des conseils pour améliorer votre réseau.

S’inscrire