Solutions de connectivité par fibre optique

Créez une gamme de produits à fibre optique pour répondre aux exigences spécifiques de votre projet.


Les solutions de fibre optique de Belden sont conçues pour garantir une installation facile, pour répondre à diverses exigences de densité et pour permettre une évolutivité simple, à la demande. Associé à notre approche collaborative inégalée du service, Belden est là pour vous : nous vous aiderons à créer une solution de fibre optique répondant aux exigences de tous vos projets.

 

Avantages du câblage et de la connectivité par fibre optique :

  • La vaste gamme de câbles intérieurs et extérieurs de Belden est proposée dans des conceptions avec tampons étanches et tubes lâches.
  • Terminaison de la plus haute qualité sur le marché avec les terminaisons d'épissure FX Fusion
  • Performances réseau améliorées avec des connecteurs OM4 0,2 dB MPO et 0,15 LC à faible perte
  • Le système de panneaux de raccordement ECX offre une flexibilité d’installation avec des cassettes amovibles avant et arrière sur tous les boîtiers (1U, 2U, 4U) pour simplifier le travail manuel.
  • Les jonctions MPO à faible perte, à la pointe de l'industrie, sont la base d’une connectivité fibre optique pré-terminée plus rapide
  • Gérez de grandes quantités de connexions fibre optique et ajoutez de la densité à la fibre optique sans compromettre la facilité d’utilisation avec le nouveau cadre de distribution optique DCX.


Depuis le blog

Multimode Fiber Upgrades—When Are They Needed?

Data Center

Should your fiber cable system be upgraded? We’ve been exploring the answer to this question in our last few blogs (talking about bending loss when reusing fiber cable here and reusing singlemode fiber here.

Qing Xu | 02.23.2017

3 Reasons Why Fiber is the First Choice to Support 5G Networks

Smart Building

It’s no secret that 5G will bring us faster speeds, better performance and more reliable service for our mobile devices. (For example, 5G will enable users to download a high-def film in under one second as opposed to the 10+ minutes it currently...

Ron Tellas | 02.07.2019

Meet OM5 Multimode Fiber

DATA CENTER

We first told you about wideband multimode fiber (WBMMF) back in October 2016, right after the International Organization for Standardization/International Electrotechnical Commission (ISO/IEC) decided on the nomenclature for wideband multimode...

Qing Xu | 07.06.2017